Могу ли я переводить спокойно средства с аккаунтов на свой ФОП счет?

Здравствуйте. У меня 2 вопроса по налогообложению: 1. Я получаю доход из за рубежа как IT специалист. Средства приходят на платежную систему epayments (можно сделать на payoneer). Возможности заключить контракт(договор) с плательщиком нет.

Могу ли я переводить спокойно средства с аккаунта (epayments, payoneer) на свой ФОП счет и платить 5% + единый взнос (900грн). Стоит ли мне опасаться проблем от налоговой, в связи с тем что нет подписанного контракта ?

Відповідь адвоката НААУ Яковлєва І.О.

В даному випадку,якщо не має договору з платником в даному випадку ви отримуєте прибуток не як ФОП,а як просто фізична особа Тому що не маєте доказів,що підтверджують ідентифікацію замовника, предмет договірних забов’язань , та строків виконання забов’язань перед замовником.

Ст. 162.1.1. ПК України фізична особа — резидент, яка отримує доходи як з джерела їх походження в Україні, так і іноземні доходи;

Ст.163.1.3. ПК України Об’єкт оподаткування іноземні доходи — доходи (прибуток), отримані з джерел за межами України.

Тому в даному випадку,якщо не має ніяких доказів, з приводу саме надання послуг ФОПом іноземній особі, то податки з отриманого доходу необхідно сплатити,як фізична особа 18%

2)У меня отец за 2 года приобретает вторую квартиру. Всю жизнь работал на работе с небольшим окладом. Стоит ли опасаться вопросов от налоговой откуда получены средства или можно просто сказать что это деньги всех родственников? 

Якщо таке питання і винекне ,то необхідно буде доказувати джерело походження коштів всіх суб’єктів, які надавали кошти для купівлі квартири.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.